Декада родного (чувашского) языка и родной (чувашской) литературы

18 апреля - открытие Декады родного (чувашского) языка и родной (чувашской) литературы

В школе стартует Декада родного (чувашского) языка и родной (чувашской) литературы.

В целях повышения интереса к родному (чувашскому) языку и родной (чувашской) литературе, культуре и истории родного края, привития уважения к традициям и обычаям, приобщения к национальной культуре как системе общечеловеческих ценностей, развития познавательной и творческой активности обучающихся с 18 по 27 апреля 2024 года в школе проводится Декада родного (чувашского) языка и родной (чувашской) литературы.

В рамках декады запланированы оформление тематических книжных выставок, «Яковлев – великий сын великого народа», «Чувашский язык – наш родной язык», «Родной язык – духовное наследие народа», тематические беседы с учащимися, познавательный час «Мой любимый чувашский язык», множество других мероприятий.

19 апреля - творческая мастерская

Сегодня в школе прошла творческая мастерская, создание иллюстраций по произведениям И.Я.Яковлева.

Паян пултарулӑх мастерскойӗ иртрӗ, И. Я. Яковлев произведенийӗсем тӑрӑх иллюстрацисем тӑвасси иртрӗ.

22 апреля - изучали орнаменты на чувашском костюме

Сегодня ученики 3А класса изучали орнаменты на чувашском костюме. Ребята вспомнили, где уже видели чувашский наряд. На уроке рассмотрели поближе орнаменты, составляющие узор, и попробовали сами нарисовать узор-оберег. Урок был увлекательный и интересный.

23 апреля - в библиотеке организована книжная выставка

23 апреля в рамках Недели чувашского языка в библиотеке была организована книжная выставка «Иван Яковлев - просветитель чувашского народа», «Милый сердцу родной язык».

На выставке представлены издания по истории русского и чувашского языка, различные словари, справочники, энциклопедии, посвящённые родному слову. Эти книги помогут учащимся повысить культуру письма и грамотности речи, а также успешно освоить учебную программу. Один из разделов посвящён выдающемуся просветителю и гуманисту, педагогу, писателю, создателю чувашской письменности И. Я. Яковлеву. На выставке представлены книги о жизни и деятельности чувашского просветителя, имеются «Детские рассказы», которые учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку.

Материалы выставки способствуют духовному обогащению потомков и соотечественников Ивана Яковлева, изучению жизни и деятельности великого земляка.

24 апреля - Азаматовские чтения - 2024

В целях популяризации интереса к чтению на чувашском языке, пропаганды публичного выступления и ораторского мастерства, в рамках декады чувашского языка в 18 лицее города Новочебоксарск прошел городской конкурс чтецов стихов чувашской поэтессы Светланы Васильевны Азамат. Сорокина Милена (6 б) и Давыдова Серафима (6 г) прочитали стихотворение «Терек».

25 апреля - День чувашского языка

25 апреля в нашей республике отмечается День чувашского языка. Праздник приурочен ко дню рождения выдающегося просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

Изучая культуру чувашского народа, дети приобщаются к его духовным ценностям, в них зарождается чувство любви к родному краю, уважение к национальным традициям и обычаям чувашского народа. Сегодня дети читали стихи чувашских поэтов.

26 апреля - 176 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева

26 апреля исполняется 176 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева. И.Я.Яковлев-выдающийся просветитель чувашского народа, педагог, организатор народных школ, основатель Симбирской чувашской школы, создатель современной чувашской письменности, писатель, переводчик, фольклорист.

В рамках празднования дня рождения И.Я.Яковлева и Дня чувашского языка в МБОУ «СОШ 17» провели познавательный час. Учащиеся разгадывали загадки, отвечали на вопросы, читали стихи на чувашском и русском языках.